Положение о международном конкурсе "Золотое руно"
Международный конкурс "Золотое руно" проводится 18-21 февраля 2011 года. Конкурсные задания выдаются на дом 18 февраля и собираются в школе 21 февраля 2011 года.
Проведение конкурса "Золотое руно" в России осуществляется под эгидой Института продуктивного обучения РАО (ИПО) и поддержке Комитета Государственной Думы по образованию и науке РФ, Министерства образования РФ и журнала "Всемирный Следопыт".
Региональным организатором конкурса "Золотое руно" является отдел работы с одарёнными детьми и молодёжью ГОУ ДОД МОЦДОД "Лапландия".
В 2011 году конкурс пройдёт в девятый раз, его тема "Sol lucet omnibus - Солнце светит всем". Участникам будет предложено ответить на 60 вопросов (50 вопросов для 3-4 класса) различной сложности.
Задания разделены на 6 блоков по 10 вопросов каждый, они составлены для четырёх возрастных групп: 3-4, 5-6, 7-8, 9-11 классы (участие 2-х классов допускается по желанию).
Все участники конкурса получат сертификат от Российского оргкомитета, лучшие будут награждены памятными призами и подарками.
В этом году стоимость участия в конкурсе составляет 40 рублей.

Цели и задачи Конкурса:
- развитие интереса школьника к истории мировой художественной культуры;
- активизация внеклассной и внешкольной работы;
- развитие информационной культуры школьников.
"Мы твердо верим, что жить без Красоты нельзя и надо завоевать для наших потомков свободное, яркое, озаренное сердцем творчество, влекомое неутомимым исканьем, и сохранить для них Вечные ценности, выкованные рядами поколений. Мы, искатели Золотого руна, развертываем наше знамя:
- искусство – вечно, ибо основано на непреходящем, на том, что отринуть нельзя;
- искусство – едино, ибо единый его почин – душа;
- искусство – символично, ибо носит в себе символ – отражение Вечного во времени"
- искусство – свободно, ибо создается свободным творческим порывом.
Это предисловие к первому номеру журнала "Золотое руно", который вышел в январе 1906 года и сыграл громадную роль во включении культуры отечественной в общее течение мировой культуры. Среди его основателей - выдающиеся русские поэты Валерий Брюсов, Андрей Белый, Александр Блок, Константин Бальмонт и другие.
Первый экспериментальный конкурс "Золотое Руно" состоялся в 2003 году по теме Аргонавтика. В нем участвовали около 11 тысяч школьников. После этого проведены конкурсы " Человек играющий" (2004 год), "Свет с Востока" (2005), "Bella Italia" (2006), "Россия и Франция, культурно-исторические связи" (2007), "Портреты времени" (2008), "Культурные столицы Европы" (2009), "Литературные герои" (2010).
Организаторы хотят, чтобы конкурсы "Золотое Руно" не были похожи на олимпиады и обычные викторины, а сопровождались творческим актом – догадкой, открытием, встречей. "Золотое руно" учит искать информацию и анализировать её, приобщает в процессе поиска ответов к тем культурным ценностям, о которых идет речь. Поэтому остановились на семейной форме конкурса, при которой школьник может обсудить вопросы с родителями, учителями и друзьями, использовать справочники, книги, Интернет.
Ознакомиться со всеми материалами прошедших и готовящихся к проведению конкурсов можно на сайте