Положение о проведении заочной викторины-марафона "Земля-космос"
Заочная викторина-марафон "Земля-космос" посвящена 50-летию первого полёта человека в открытый космос.
Основные цели и задачи проведения викторины:
Цель:
Углубление знаний юных граждан РФ об истории освоения космоса россиянами и человечеством в целом.
Задачи:
   - расширение кругозора учащихся, популяризация знаний об освоении космоса и развитии российской космонавтики c использованием информационно-коммуникативных технологий развитие конструктивных и творческих способностей учащихся при работе с различными источниками информации;
   - выявление и поддержка одарённых, способных к конструктивной и творческой деятельности детей, патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Участники: учащиеся СОШ 12.
Условия проведения:
Вопросы заочной викторины-марафона публикуются на сайте СОШ 12 в разделе "Внеурочная деятельность" в рубрике "Конкурсы".
Всего предлагается 60 разнообразных вопросов тестового характера (ответы выбираются из четырёх предложенных вариантов).
Вопросы разбиты на 5 рубрик:
I. Помнят люди твой первый полёт…(20 вопросов о Юрии Алексеевиче Гагарине и его полёте).
II. Сыны и дочери планеты голубой взмывают ввысь, тревожа звезд покой (20 вопросов о космонавтах – покорителях космоса).
III. Налажен путь в межзвездные пространства для спутников, ракет, научных станций (10 вопросов о космической технике).
IV. Космический калейдоскоп (7 интересных, но сложных вопросов, связанных с космосом и его освоением).
V. Гордится космонавтикой страна: она была и будет нам нужна! (3 вопроса, раскрывающих значение космических исследований в наше время).
Ответы сдаются в письменном виде учителям истории и обществознания до 9 апреля.
Победители и призёры определяются по возрастным группам (1-4 классы; 5-6 классы; 7-8 классы и 9-е классы). В каждой группе отбираются участники, давшие наибольшее количество правильных ответов.
Победители и призёры 5-8-х классов заочной викторины приглашаются на очный турнир "Земля-космос", который состоится 12 апреля.
Ответы заочной викторины будут опубликованы 10 апреля; участники очного турнира смогут их использовать для эффективной подготовки.
Составитель: Чулкова Л.В.
Председатель жюри: Михалёва С.В.
Члены жюри: Чулкова Л.В., Острая Н.В.
Электронные ресурсы:
"Википедия" - версия энциклопедии на русском языке.
Викторина о космосе.
Дневник космонавта Максима Сураева (Особо рекомендуем. Интересно, познавательно, весело!)
Интернет-проект "Знаем и любим Россию".
V Открытая республиканская образовательная интернет-викторина (сайт преподавателя МОУ Октемский лицей Юрия Николаевича Романова)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО (РОСКОСМОС)