Положение о  проведении Международного игрового конкурса

по истории мировой художественной культуры «Золотое Руно»

Международный конкурс «Золотое руно» проводится 17 - 20 февраля 2012 года. Конкурсные задания выдаются на дом 17 февраля и собираются в ОУ 20 февраля 2012 года.

Проведение конкурса «Золотое руно» в России осуществляется под эгидой Института продуктивного обучения РАО (ИПО). Региональным организатором конкурса «Золотое руно» является отдел работы с одаренными детьми и молодёжью ГОУДОД «МОЦДОД «Лапландия».

В 2012 году конкурс пройдет десятый раз, его тема – «Великобритания: "Land of Hope and Glory"». Конкурсные задания будут посвящены наиболее значимым историческим фактам, интересным событиям и ярким достижениям Соединенного Королевства.

Участникам будет предложено ответить на 60 вопросов (50 вопросов для 3-4 классов) различной сложности. Задания разделены на 6 блоков по 10 вопросов каждый, они составлены для четырёх возрастных групп: 3-4, 5-6, 7-8 и 9-11 классы (участие обучающихся 2-х классов допускается по желанию).

Традиционно задания будут разделены на тематические блоки: история, литература, живопись, достопримечательности, наука и т.п.

Все участники конкурса получат сертификат от Российского оргкомитета, лучшие будут награждены памятными призами и подарками.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 17 января 2012 года направить Региональному организатору следующие материалы: официальную заявку от образовательного учреждения с указанием количества участников по пяти возрастным категориям и информацией об ответственном за проведение конкурса с указанием контактного служебного и мобильного телефонов (в 2 экземплярах, 1 экземпляр сдается в бухгалтерию и 1 – в региональный оргкомитет, ГОУДОД «МОЦДОД «Лапландия», кабинет № 315); копию платежного поручения или квитанции об оплате через Сбербанк РФ.

В 2012 году стоимость участия в конкурсе составляет 43 рублей. Сбор взносов осуществляет ответственный за проведение конкурса в образовательном учреждении.

Цели и задачи Конкурса:

- развитие интереса школьника к истории мировой художественной культуры;

- активизация внеклассной и внешкольной работы;

- развитие информационной культуры школьников.

"Мы твердо верим, что жить без Красоты нельзя и надо завоевать для наших потомков свободное, яркое, озаренное сердцем творчество, влекомое неутомимым исканьем, и сохранить для них Вечные ценности, выкованные рядами поколений. Мы, искатели Золотого руна, развертываем наше знамя:

- искусство – вечно, ибо основано на непреходящем, на том, что отринуть нельзя;

- искусство – едино, ибо единый его почин – душа;

- искусство – символично, ибо носит в себе символ – отражение Вечного во времени"

- искусство – свободно, ибо создается свободным творческим порывом.

Это предисловие к первому номеру журнала "Золотое руно", который вышел в январе 1906 года и сыграл громадную роль во включении культуры отечественной в общее течение мировой культуры. Среди его основателей - выдающиеся русские поэты Валерий Брюсов, Андрей Белый, Александр Блок, Константин Бальмонт и другие.

Первый экспериментальный конкурс "Золотое Руно" состоялся в 2003 году по теме Аргонавтика. В нем участвовали около 11 тысяч школьников. После этого проведены конкурсы " Человек играющий" (2004 год), "Свет с Востока" (2005), "Bella Italia" (2006), "Россия и Франция, культурно-исторические связи" (2007), "Портреты времени" (2008), "Культурные столицы Европы" (2009), "Литературные герои" (2010).

Организаторы хотят, чтобы конкурсы "Золотое Руно" не были похожи на олимпиады и обычные викторины, а сопровождались творческим актом – догадкой, открытием, встречей. "Золотое руно" учит искать информацию и анализировать её, приобщает в процессе поиска ответов к тем культурным ценностям, о которых идет речь. Поэтому остановились на семейной форме конкурса, при которой школьник может обсудить вопросы с родителями, учителями и друзьями, использовать справочники, книги, Интернет.

Ознакомиться со всеми материалами прошедших и готовящихся к проведению конкурсов можно на сайте http://www.zolotoeruno.spb.ru/news/