ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ
Школы 12 города Мурманска
На основании закона "О библиотечном деле"
Российской Федерации Федеральный закон "О библиотечном деле"
Принят Государственной Думой 23 ноября 1994 года
Статья 9. Ответственность пользователей библиотек
Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками.
Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
Взамен утерянных или испорченных учебников принимаются другие книги, необходимые школе, учебник заменяется равноценным.
Читатели обязаны:
  • соблюдать правила пользования библиотекой;
  • бережно относиться к произведениям печати, полученным из фонда библиотеки (не делать в них пометок, подчеркиваний, не вырывать, не загибать страниц …);
  • возвращать в библиотеку книги и другие документы в установленные сроки:
    художественная литература – 15 дней,
    журналы – 3-5 дней,
    учебники – на учебный год,
    энциклопедии – 1-3 дня (на усмотрение библиотекаря)
  • не выносить книги и др. документы из помещения библиотеки, если они не записаны в читательский формуляр;
  • пользоваться ценными и единственными экземплярами книг, справочными изданиями только в помещении библиотеки;
  • при получении печатных изданий и других документов из библиотечного фонда читатель должен просмотреть их в библиотеке и в случае обнаружения дефектов сообщить об этом библиотечному работнику, который сделает на них соответствующую пометку;
  • расписаться в читательском формуляре за каждое полученное в библиотеке издание (кроме 1-4 классов)
  • при утрате и неумышленной порче изданий и других документов заменить их такими же, либо изданиями, признанными библиотекой равноценными.( не старше 5 лет)
  • при выбытии из школы вернуть в библиотеку числящиеся за ним издания и другие документы;
  • за утрату несовершеннолетними читателями произведений печати из библиотеки или причинение им невосполнимого вреда ответственность несут родители или поручители.
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНИКАМИ ИЗ ФОНДА
ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ШКОЛЫ №12
  1. Учебники выдаются библиотекарем совместно с классными руководителями в начале учебного года
    (в конце года).
  2. В конце учебного года ученики обязаны сдать учебники (кроме учебников, рассчитанных на несколько лет обучения).
  3. Сроки использования учебников в пределах 4 лет считаются ориентировочными.
  4. Использование учебников разных лет издания в одном классе допустимо.
  5. Ученики обязаны бережно относиться к учебной литературе: обернуть, использовать закладки, не делать никаких пометок…
  6. Если ученик испортил или потерял учебник, то он должен принести взамен:
    • такой же учебник
    • или художественную книгу, равную по стоимости и востребованную по содержанию
      (год издания – не позднее 5 лет).
  7. Библиотекарь, учителя, администрация школы совместно с органами школьного самоуправления имеет право проверять сохранность учебной литературы в течение года.